Необходимо ли мне платить налог на имущество при наследстве и покупке квартиры?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог на имущество, если да, то в каком размере.

В 2015 г. я получила в наследство по закону 1/4 часть квартиры (наследодатель умер в декабре 2014 г.), в 2017 г. купила ещё одну 1/4 часть в этой же квартире. У меня получилась 1/2 часть. В этом же году мы (3 наследника) квартиру продали целиком за 1640 т. р. Нотариусом оформлен один договор, в нескольких экземплярах. Но в договоре указано, что мне принадлежала 1/2 часть. Должна ли я платить налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Владимировна, если налоговая не присылает квитанции на оплату и в личном кабинете на сайте ФНС у вас нет уведомлений, то можете не оплачивать. Ваш доход менее миллиона и других подобных сделок не было за последние 3 года.