Налог при подарке и купле-продаже недвижимости от отца дочери - размер и условия

• г. Санкт-Петербург

Отец хочет подарить свою недвижимость дочери. Кто облагается налогом и в каком размере, идентичный вопрос, если заключается договор купли-продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При дарении недвижимости между близкими родственниками никто не платит никаких налогов.

При купле-продаже НДФЛ выплачивает продавец в зависимости от суммы сделки и от количества лет в его собственности.

Покупателю могут быть возвращены налоги из суммы не более 2 000 000 рублей из расчета 13%.