Необходимость нотариального заверения при рассмотрении предложения о покупке доли в совладельчев квартиры - мнение экспертов и обязательства ответа

• г. Москва

Скажите, пожалуйста! Получил уведомление от совладельцев по квартире об их желании продать свою долю, где я имею первоочередное право на покупку. Письмо прислал и.о. нотариуса причём с обратным адресом до востребования и заявляет, чтобы я ответил имено ему, и обязательно нотариально заверенным способом. Об этом и вопрос. Я полагаю, что могу обойтись без нотариальных услуг, если совладельцы лично распишутся под моим согласием либо отказом на покупку (планирую 2 экземпляра им и себе). Разве я обязан отвечать какому-то и.о., да ещё и нотариально? Скажите, я правильно понимаю своё право на ответ?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Александр!

К сожалению, я Вас не обрадую своим ответом.

Нотариус действует в рамках закона и от имени совладельца доли. Если Вы не ответите в течение месяца или не выкупите долю, тогда совладелец получит право продать свою долю третьим лицам.

С уважением,

Николай Васильев.