Возможно ли использовать материнский капитал для частичной оплаты дома с участком в Санкт-Петербурге, если участок имеет статус СНТ?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить дом с участком. Участок статуса СНТ, дом по данным выписки-жилой. Участок вместе с домом находится в черте города Санкт-Петербурга. Возможно ли при этом использовать материнский капитал для частичной оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Какой материнский капитал у Вас региональный или федеральный?

Использование материнского капитала, как регионального, так и федерального, в данном случае возможно, единственное, что Вам понадобится это собрать пакет документов (подробный перечень можно получить в пенсионном фонде) дабы потом не было проблем с перечислением денежных средств продавцу (для использования средств федерального мат. капитала). С региональным мат. капиталом несколько сложнее - Вы оплачиваете часть стоимости приобретаемого имущества из своего кармана и только после регистрации права и получении расписки от продавца, что денежные средства получены им в полном объеме, можете через МФЦ подавать соответствующее заявление о возмещении потраченных денежных средств.