Продажа жилого дома в СНТ с земельным участком и использование материнского капитала - последовательность процедуры.
199₽ VIP

• г. Калининград

Хочу продать жилой дом в снт с земельным участком. Есть все документы. Дом зарегистрирован как жилой в рос реестре. Покупатель хочет использовать материнский капитал. Возможно ли это? И какова последовательность этой процедуры?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если дом жилой, то согласно ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно продать его за мат. капитал. Но нужно разрешение Пенсионного фонда покупателю. Если оно будет, то проблем быть не должно.

Согласно п.3 ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий. Улучшением жилищных условий является, в том числе, приобретение жилого помещения. К жилым помещениям относятся жилые дома, квартиры, комнаты. В соответствии со ст.16 ЖК РФ жилым домом является индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Следовательно, если дача имеет признаки жилого дома, то ее можно купить на средства материнского капитала.

Вообще нет проблем для продажи. Если на жилой дом зарегистрировано право собственности в ЕГРН и оформлены документы на земельный участок (право аренды или право собственности). ст.8.1,454 ГК РФ. Эт о не садовый дом, а жилой дом, никаких препятствий для сделки нет. Если дом находится в собственности несовершеннолетних - то нужно предварительное согласие органа опеки и попечительства. А так стандартный пакет документов - заявление, согласование Пенсионного фонда (документы смотрит данный орган). Если берет покупатель ипотеку - то еще и ипотечный договор, и согласовывает банк. Договор купли-продажи и регистрация в МФЦ (Росреестре) ст.7,10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»