Процесс вступления в наследство квартиры после истечения сроков - права собственности и процедура оформления

• г. Пермь

Как вступить в наследство (квартира), если сроки вступления в наследство вышли? Квартира приватизированна на 3: мать, сына и дочь. Мать умерла.

Квартира также оформляется на двоих? Или кто-то становится собственником?

Можно ли обратиться к нотариусу не по месту прописки?

Какие пошлины нужно платить?

Ответы на вопрос (1):

Если наследников двое, то доля матери будет поровну разделена между ними. Если вы представите нотариусу документы, подтверждающие фактическое принятия наследства, то сможете получить свидетельство о праве на наследство. Нужно обращаться к нотариусу по месту регистрации наследодателя.