Судебное отношение к злоупотреблению правом при отчуждении дачного участка ограниченно дееспособного лица через определенное время

• г. Ростов-на-Дону

Как суд относится к понятию злоупотребление правом, если одна из сторон намекает на это, поскольку дачный участок продан, отчуждения ограниченно дееспособным через месяц после признания его судом. Имеет ли значение, когда сразу же или через год псих больной отчуждал свой садовый участок?

Ответы на вопрос (3):

Николай! Суд относится ко всем доказательствам, представленным сторонами, с достаточной степенью справедливости и оценивает их по своему внутреннему убеждению.

Спросить
Пожаловаться

" Как суд относится к понятию злоупотребление правом, если одна из сторон намекает на это, ... "

Николай! В суде намёки никак не оцениваются. Суд,обычно, пытается разобраться в фактах.

Спросить
Пожаловаться

Просто в возражениях на апеляционную жалобу стороны псих больного противоположная сторона говорит, что сторона псих больного злоупотребляет правом, ужеи догадывается что решение отменял и она проиграет дело.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о признании договора незаключённым по 2-м основаниям: - нарушены сущ. условия договора и договор совершил ограниченно дееспособный по псих заболеванию (через месяц после сделки признан таковым, судом). Можно ли ходатайствовать о назначении суд. псих. Экспертизы - мог ли осознавать больной свои действия при подписании договора и т.д. в данном процессе. Поскольку ранее судом отказа в иске о признании договора недействительным по ч.2 ст.177 (так как не доказали, что противоположная сторона знала или могла знать о болезни человека. . Как поступить? - или уточнить иск и заявлять по ч.1 ст.177?

Можно ли подать иск о расторжении договора купли продажи, совершенной ограниченно дееспособным гражданином по псих. Заболеванию, признанным таковым через месяц после сделки если суд отказал его попечителю в иске о признании договора недействительным по основаниям ст.171, 177 гк РФ?

В суд поступило заявление от прокурора о признании гражданина ограниченно дееспособным. Жена гражданина возражает против признания супруга ограниченно дееспособным.

Действия суда?

Ограниченно дееспособным (по псих. Заболеванию) гражданином подана апелляционная жалоба на отказ судом в признании договора купли-продажи его квартиры недействительным (через и с помощью адвокатов попечителя) , поскольку он не участвовал и не знал о суде (суд посылал повестки и уведомления в адрес прописки (в паспорте) гражданина, хотя он фактически проживал, согласно решения попечительского совета отдела соц. защиты, у своего попечителя - есть свидетельство уфмс по месту фактического проживания и временной прописки. Нужно ли теперь заявлять суду апелляции о проведении суда как по первой инстанции, и ходатайствовать о назначении суд. псих. Экспертизы с вопросом - мог ли гражданин признанный ограниченно дееспособным именно по психическому заболеванию, понимать свои действия при подписании договора (именно в тот день) без помощи других лиц, и понимать свои действия или апеллировать на результаты суд. псих. Экспертизы, которая имела место ДО! подписания договора - в самом решении о его недееспособности, где чётко говориться, что гражданин имеет устойчивое псих. Заболевание + травма головного мозга + нейроинфекция - УЖЕ БОЛЕЕ 10 лет, и может осознавать свои действия только с помощью других лиц (дословно с текста суд. псих. Экспертизы? И можно ли ходатайствовать о привлечение в дело прокурора?

Гражданин продал здание гаража. Через год после продажи гаража Продавца по заявлению матери суд признал ограниченно – дееспособным, вследствие злоупотребления спиртными напитками. Мать Продавца обратилась в суд за признанием сделки продажи недействительной, так как договор заключен без её согласия. Будут ли удовлетворены требования матери Продавца? Какими правомочиями обладает ограниченно-дееспособное лицо?

Зыкин злоупотреблял спиртными напитками. Всю зарплату расходовал на эти цели. Его семья состояла из трудоспособной, но не работающей жены, 17-летнего сына, объявленного полностью дееспособным, 12-летней дочери и 70-летней матери, имеющей постоянный доход (проценты по вкладу) и пенсию. Жена обратилась с заявлением в суд о признании мужа ограниченно дееспособным. Суд признал Зыкина ограниченно дееспособным, и над ним была установлена опека. Зарплату стала получать жена. Зыкин считает, что он имеет право сам получать зарплату. Вопрос: правильное ли решение вынес суд? и какие гражданско-правовые возможности сохраняются за Зыкиным после признания его ограниченно дееспособным?

Прокурор обратился о признании Кириллова ограничено дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые и обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой сказано, что Кириллов-хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Кириллова ограничено дееспособным. Как определить условия признания гражданина ограниченно дееспособным и что следует для него после такого признания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек проживал в коммунальной квартире. Постоянными беспорядками, шумом, злоупотреблением спиртными напитками причинял беспокойство соседям.

Соседи обратились в прокуратуру с требованиями предпринять какие-нибудь меры.

В ответ на поданное заявление прокурор обратился в суд с заявлением о признании Человека ограниченно дееспособным. В заявлении было указано, что человек злоупотребляет спиртными напитками и нарушает покой соседей. К заявлению была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой было сказано, что человек страдает хроническим алкоголизмом. Суд вынес решение о признании человека ограниченно дееспособным.

Вопрос: Является ли решение суда правомерным?

Кто имеет право обращаться с требованием о признании гражданина ограниченно дееспособным?

Можно ли подать в суд заявление о разьяснении решения по признанию гражданина ограниченно дееспособным по псих. Заболеванию с разьяснением - когда и в какой момент произошла "гражданская смерть" - в день вынесения решения или через месяц, ведь псих. Больные идут не по общему правилу (ст.209 гпк), тем более человек присутствовал на судебном заседании и был согласен со статусом огр. недееспособного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение