Вопрос о выплате больничных при частых заболеваниях

• г. Москва

Была на больничном (с ОРВИ, одна клиника) 12 дней с 04.12.2017 по 15.12.2017. В понед-к 18-го декабря вышла на работу и через несколько дней почуствовала недомогание и снова пошла к врачу. Открыли новый больничный с 21.12.2017 по 27.12.2017 на 7 дней (тоже диагноз ОРВИ, оформлено в другой клинике, не в первой). Оплатит ли работодатель оба больничных с таким небольшим перерывом между двумя больничными? Или нельзя болеть так часто?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, период временной нетрудоспособности, подтвержденный работником листком нетрудоспособности, работодатель обязан оплатить согласно положений ТК.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам и здоровья.