Спор о вычете излишне выплаченного пособия по уходу за ребенком - возможности оспорить решение и законность вычета

• г. Пермь

Здравствуйте. С мая 2017 г мне выплачивали пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас на работе сказали, что пособие было начислено неправильно и излишне выданных сумму удержать. Написала заявление на удержание, но суммы не были указаны в нем. Можно ли это заявление оспорить, ведь по сути не имеют права вообще вычитать. Это я узнала позже.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить заявление нельзя, поскольку вы данным заявлением фактически попросили произвести удержание, при этом не имеет значения, что не была указана сумма. ВЫ могли и не знать эту сумму на момент написания заявления.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год). По месту работы я получаю прособие по уходу за ребенком. Недавно выяснилось, что произошла переплата (мне переплатили 7000 руб.) и хотят удержать данную сумму. Для этого от меня требуют, чтобы я написала заявление на удержание этой суммы из послующих выплат пособия. Скажите пожалуйста, имеют ли право удерживать с меня данную сумму и если да, то имею ли я право требовать рассрочки погашения излишне выплаченной мне суммы денег. Заранее спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с октября 2014. Мне ежемесячно выплачивалось пособие 17000 руб/мес. В мае 2015 компания ликвидировалась. Но ФСС (пилотный проект) продолжало выплачивать эту сумму. Сейчас они имеют право удержать излишне выплаченную сумму с меня удержать (т.к. max предел пособия уволенным по ликвидации 13 т. р.)?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На предприятии проводилась камеральная выездная проверка из ФСС, в результате которой выяснилось, что пособие которое мне выплачивали до 1,5 лет, было начислено неправильно, и меня теперь просят вернуть излишне выплаченную сумму. Я отказалась, т.к данной суммы у меня нет, и считаю, что моей вины в том, что пособие рассчитано неправильно с нарушением норм законадательства, по вине бухгалтера, при расчете был принят больший процент. Организация подаёт в суд, скажите суд может постановить вернуть меня излишне выплаченное пособие? Ведь это не является счетной ошибкой когда пособие было посчитано правильно, а допущена арифметическая ошибка, оно изначально было посчитано не по нормам существующего законадательства.

Можно ли удержать с начислений по больничному листу излишне выданные подотчетные сумму. При этом сотрудник написал заявление об удержании.

Я в 2011 году родила ребенка, с мая 2011 по май 2014 года находилась в отпуске по уходу за ребенком В мае 2014 года вышла на работу а с 14 июля 2014 года ушла в больничный по БиР. На работе написала заявление о замене 2012 и 2013 годов на 2009 и 2010 года для расчета пособия по БиР, но заявление я меня не приняли, сказали что с 2013 года это невозможно. Правда ли это? Неужели мне расчитают пособие расчитывая из минималки?

Бухгалтер неправильно начислила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в последствии женщина которой было начислено излишнее пособие уволилась. Когда обнаружили ошибку бухгалтер ушла в декрет. Можно ли с ее согласия удерживать переплаченную сумму с ее пособия?

Я работаю в муниципальной структуре. В декабре 2015 года я ушла "в декрет" и организацией был оплачен больничный лист на 140 дней. Позже в организации была проверка ФСС, которая выявила, что больничный был оплачен неправильно и мне выдали бОльшую сумму. Сейчас организация намерена удерживать с моего ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет суммы пока не будет удержана вся переплаченная сумма. Вопрос: имеет ли организация на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на удержание излишне начисленной заработной платы, но теперь не могу позволить себе чтобы удержание производились в той же сумме что прежде. Могу ли я переписать заявление, что бы сумма удержания была меньше?.

Работница написала заявление на удержание страховки с заработной платы, но у нее только пособие до 1,5 лет. Как мне поступить? Имею я право удержать эту сумму с пособия или нет?

Имеет ли право работадатель высчитать с з/п излишек, который якобы не верно насчитал бухгалтер? В прошлом месяце было много переработок. В расчетке прописали сумму з/п. В этом месяце сообщили, что якобы была неправильно расчитана сумма. И сейчас эту сумму удержат с этого месяца. Имеют ли они на это право? Если нет то на какую статью мне опираться? Куда обращаться? Чем руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение