Как оформить полис ОСАГО для авто с украинскими номерами в г. Ялта и возможность управлять этим авто без наличия собственницы?

• г. Краснодар

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином РФ, имею водит. Удостов. РФ. Моя жена - гражданка Украины (территория ДНР). Она имеет ВНЖ в РФ, оформила в таможне ПТС (собственник авто - жена), украинский техпаспорт остался в таможне. Украинские номера на машине. Мы приступили к регистрации ТС в ГИБДД. Прошли процедуру осмотра авто в ГИБДД. Далее необходимо получить ОСАГО.

Мои вопросы:

1. В страховых компаниях г. Ялты не оформляют полис ОСАГО - ссылаются на внутренний запрет руководства страховых организаций по оформлению имеющим ВНЖ. Я хотел оформить полис ОСАГО от своего имени. Мне отказывают - утверждают, что только собственник авто может оформить полис ОСАГО. Нотариус не знает можно ли выдать доверенность от жены на моё имя по совершению процедуры регистрации на основании ПТС (техпаспорт РФ и гос. номерн. Знаки РФ на авто отсутсвуют). Посоветуйте пожалуйста, как поступить.

2. Кроме ПТС, выданного таможней у нас есть таможенная декларация. В графе служебные отметки указано, что "Транспортное средство выпущено в свободное обращение в связи с переездом на ПМЖ … ".

Могу ли я управлять авто с украинскими гос. номерами до момента получения в ГИБДД госуд. Номерных знаков РФ и тех. паспорта РФ без присутствия в самом авто моей жены.

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Попробуйте оформить страховой полис посредством сети интернет. Т.е. онлайн. ВСК, Альфа, Ресо. эти сервисы во всяком случае работают.

Управлять транспортом можете на том основании, что таможня дала добро на регистрацию в россию, то есть на руках ПТС а не временный ввоз.