Можно ли ввозить авто на украинских номерах в Крым, имея ВНЖ?

• г. Симферополь

Муж, гражданин Украины, получает ВНЖ. Есть машина на украинских номерах, оформленная на его мать, но муж вписан в ее техпаспорт. Мы ездим на ней из Крыма в Украину.

Может ли он ввозить авто на украинских номерах в Крым, имея ВНЖ?

Если нет, то какие варианты у нас есть? "Растоможить", поставив на нее рос. номера или внести залог в таможню, чтобы продолжать ездить на украинских номерах?

Нам очень важно иметь возможность ездить из Крыма в Украину на машине, а это возможно только на украинских номерах.

На таможне сказали, что человек с ВНЖ - почти резидент, а значит не может иметь в собственности иностранные авто. Но он только вписан в техпаспорт, это считается собственностью?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь, вы можете растаможить машину и поставить на нее российские номера или оставить все как есть, пусть его мать как владелец машины оформит доверенность на кого-то другого из членов вашей семьи и тогда он сможет беспрепятственно пересекать границу.