Отзывать и отменять отпуск без предупреждения - имеют ли работодатели на это право?

• г. Владивосток

Такой вопрос, мужу подписали рапорт, есть приказ на отпуск есть отпускной, его не отдают нам, билеты куплены за свой счет, мы многодетная семья, имеют ли они право отзывать и отменять отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Здравствуйте. Могут отозвать только с согласия супруга. Действия должностных лиц можно обжаловать в прокуратуре.

Но здесь пусть супруг решает по ситуации, дабы дальше спокойно служить. К сожалению руководство негативно относится к подобным жалобам, вопреки законным правам служащего.