Мужу военному запретили отпуск за два дня до его начала - куда обратиться и что делать?

• г. Уссурийск

Муж военный. Написал на отпуск за 2016 год, командир батальона, командир бригады подписали, муж забрал отпускной лист тк, с 29.07.2016 года должен уйти в отпуск, а сегодня (27.07.2016) командир батальона написал рапорт что бы мужа отозвали с отпуска. Это как так за два дня до отпуска? У нас куплены билеты за свой счет, и тд. Посоветуйте, что нам делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

из отпуска не имеют право отозвать, только с согласия работника. т. 125 Труд. Кодекса. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Попробуйте переговорить с начальником или просто не соглашайтесь выходить.

Супруг может обратиться к вышестоящему начальству с аргументированным заявлением

Можно обратиться к командиру батальона. он ведь может свой рапорт и отозвать

Положение о порядке прохождения военной службы

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1_1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

(Абзац в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 2 января 2015 года N 3.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.