Может ли банк требовать возврата кредита после банкротства и возобновления работы?

• г. Тверь

Скажите, пожалуйста, может ли банк требовать возврата кредита после того, как он признал своё банкротство и в течении 5 лет официально не существовал, за тем возобновил свою работу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Срок давности по кредиту – официально закреплен в Гражданском Кодексе РФ, составляет 3 года. По истечению этого срока, заемщики вправе отказать банку в выплате своего долга. Однако, необходимо учесть следующие обстоятельства.

Реализация процедуры отказа от кредита вследствие истечения срока давности, возможна в том случае, если между банком и заемщиком не было никаких взаимоотношений в течение 3 лет.

Это означает, что не должно быть ни звонков от кредитного учреждения ни письменных извещений.

Также учитываются обстоятельства, при которых банк передал требования возврата кредита коллекторному агентству и было хотя бы одно уведомление, звонок или беседа с коллекторами агентства. В этом случае, срок исковой давности прерывается.

Если процедура банкротства проходила без вашего участия и о ней Вы узнали не от сотрудников банка и вас не вызывали ни в суд ни в другие инстанции.

Таким образом, истечение трехлетнего срока исковой давности является основанием для отказа заемщика от погашения кредита, или отказа судом в удовлетворении иска о взыскании кредитной задолженности с заемщика, в том случае, если в указанный 3-х летний срок со дня, когда банк узнал о нарушении своего права, никакие действия между банком, коллекторами и Вами не производились. Это могли быть телефонные беседы, переговоры, переписка, приглашения на личную беседу с сотрудниками банка и т.д.

Спасибо большое за разъяснения.