Новый пед. стандарт Входит ли муз рук. в льготную пенсию.

• г. Калуга

Новый пед стандарт Входит ли муз рук. в льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено право на досрочное назначение трудовых пенсий по старости отдельным категориям работников. В соответствии с пунктом 2 статьи 27 указанного Закона Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений утверждаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 были утверждены списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж педагогической и лечебной деятельности, а также распространено действие ранее изданных списков на нынешние правоотношения по пенсионному обеспечению отдельных категорий граждан (в частности, списка профессий и должностей работников театров).

Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 Министерству труда и социального развития РФ было поручено устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.