Мировой суд отменил судебный приказ о взыскании задолженности после возражений должника - подробности и процедура возврата государственной пошлины и начисление процентов в исковом заявлении в городской суд

• г. Сургут

Добрый день! Мировой суд отменил судебный приказ о взыскании задолженности, после получения возражений должника... сейчас готовим иск в городской суд, гос пошлину необходимо снова оплатить, как в исковом прописать о возврате с должника ранее уплаченной государственной пошлины и начислении процентов от суммы займа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если долг менее 50 тыс, то иск нужно подавать в тот же мировой суд который отменил приказ. Если долг более 50 тыс, то в городской (районный суд). Госпошлина, уплаченная за выдачу судебного приказа учитывается в счет госпошлины за обращение с иском, Вам нужно просто доплатить.

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о возврате уплаченной государственной пошлины. Вам должны будут возвратить старую квитанцию об оплате госпошлины. Ее вам необходимо будет приложить к исковому заявлению, которую будете подавать в районный суд и приложить еще одну квитанцию о том что вы доплатили госпошлину. Если уже оплати полную сумму госпошлины по новому иску, возьмете старую квитанцию об оплате госпошлины, определение о возврате госпошлины (некоторые ИФНС требуют еще и справку на возврат госпошлины), реквизиты счета (своего), напишите заявление в ИФНС о возврате госпошлины. В течение 30 дней вам должны вернуть деньги из бюджета. По поводу процентов от суммы займа. Если в договоре предусмотрен срок возврата займа и должник не возвратил вам вовремя долг, вам нужно рассчитать сумму процентов (нужно брать период, процентную ставку по договору или по закону). Как рассчитаете в просительной части нужно будет указать: взыскать с ФИО в пользу ФИО проценты за пользование чужими денежными средствами за период с "__" ___20__г. по "___"20_г. в размере руб.