Кто должен оплачивать задолженность за электроэнергию после смерти бабушки и есть ли возможности избежать платежа по закону?

• г. Уфа

Добрый день! В кратце опишу ситуацию. Бабушка подарила дом и земельный участок, не так давно бабушки не стало, все договора на услуги: газ, электроэнергия были оформлены на неё , . За электроэнергию накопилась задолженность, , Вопрос: оплачивать в любом случае придётся мне, либо есть какие ни будь лазейки в законодательстве? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр! По сути дом и земельный участок В вашей собственности. Вы должны были заключить договора с поставщикам энергии, однако этого не сделали, продолжали потреблять электроэнергию и газ. Конечно, Вы сейчас можете стать в стойку и заявить, что энергию не потребляли, потребляла ее бабушка, договора с ней, Ваша хата с краю, но... Что произойдет дальше? Скорее всего поставщики энергии отключат теперь уже Ваш дом от электро и газоснабжения за долги. Вам, чтобы вновь присоединится к энергоресурсам придется пройти "девять кругов ада" и немало потратиться деньгами. Выбирать Вам! Мир Вашему дому.