Отказ банка в ипотеке - что будет с задатками покупателя и продавца?

• г. Уфа

Оказались в такой ситуации. Покупатель приобретает у нас недвижимость (кирпичный дом с участком) в ипотеку с минимальным первоначальным взносом. В письменной форме получили задаток в размере 100 т. р.Чтобы не терять время, мы присмотрели квартиру и тоже отдали задаток 100 т. р.После этого банк отказывает в ипотеке нашему покупателю, ссылаясь на то,что цена дома завышена. Как быть в данной ситуации. Что будет с задатком нашего покупателя и моим задатком. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Задаток Вашего покупателя поступает в Ваше распоряжение и если Вы не сможете внести остаток средств по своему договору, то он поступает в распоряжение лица, у которого Вы хотели купить квартиру;"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ ">>>"

""1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

""2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Доброго времени. Смотря каким образом Вами был заключен договор, является ли внесенная сумма 100 т.р. задатком или залогом и т.д. Вообщем нужно изучить договор, чтобы дать квалифицированный ответ.

Здравствуйте, если вы получили задаток при заключении предварительного договора купли-продажи (или ином письменном документе) необходимо исходить из его условий, по общему правилу части 1 статьи 381 ГК РФ "При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен". Отказ в предоставлении ипотеку будет являться таким основанием, поэтому задаток Вы должны вернуть своему покупателю.

Что касается Вами данного задатка, то тут также все зависит от условий письменного соглашения, но исходя из изложенных Вами обстоятельств, должно также применяться общее правило части 1 статьи 381 ГК РФ.Поскольку Ваши обстоятельства также ведут к прекращению обязательств в связи с невозможностью исполнения, за которое в данном случае Вы не отвечаете.

Если Вы совершаете сделку при помощи специалиста по недвижимости (риэлтора) он Вам это все пояснить должен был, это стандартная цепочка из сделок.