Двое покупателей хотят заключить ДДУ - один с ипотекой, другой - своими средствами. Но нужно ли включать обоих в созаемщики?

• г. Владивосток

День добрый. Хотим заключить ДДУ. 2 покупателя. Дочь (замужем) - покупатель 1, мать (замужем)-покупатель 2. 2 плательщика. 1 покупатель планирует ипотеку, 2 покупатель - собственные средства. При заключении договора (ипотека) требуют включить в созаемщики 2 покупателя. Правомерно ли требование, поскольку 2 покупателю нет необходимости в земных средствах спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У банка нет предусмотренных законом оснований требовать у заёмщика привлечь созаемщиком третье лицо. Их позицию можно объяснить попыткой минимизации рисков, то есть распределением обязанности погашения кредита между двумя лицами. Вам, как стороне в договоре, уместно потребовать уменьшить процент по ипотеке, отказаться от сделки, в любом случае, попросить обоснование такого требования.