Поставщик преследует взыскание ущерба за неисполнение контракта, несмотря на намерение заказчика расторгнуть контракт по решению суда. Что делать?

• г. Уфа

Срок действия контракта до 31.12.2017 г. Заказчик не исполнил контракт (не направлял заявки). На данный момент предлагает расторгнуть контракт по соглашению сторон. Мы (поставщики) не согласны, т.к. хотим взыскать ущерб с заказчика (штраф за неисполнение обязательств). Заказчик намерен расторгнуть контракт по решению суда. Что делать поставщику?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас необходимо предъявить Заказчику письменную мотивированную претензию на основе норм ГК и контракта о взыскании штрафных санкций.