Не принисет ли мне вреда, если я с ребенком на время (до развода) буду жить у матери?

• г. Москва

SOS! Ответьте пожалуйста!

Муж имел 1/2 часть квартиры в собственности до нашего брака. Вторую половину я выкупила на свое имя и свои деньги, будучи в браке с ним. Муж нигде официально не работал (нет ни трудовой, ни договоров). Весь ремонт и вся мебель куплена на мои деньги (я получаю хорошую официальную зарплату). В браке родился ребенок, но он здесь не прописан, хотя проживает.

Вопросы:

1.Как при РАЗВОДЕ будет делиться квартира, и каковы мои шансы получить что-либо, если муж категорически против размена квартиры, а денег у него нет?

2.Как будет делиться остальное имущество?

3.Не принисет ли мне вреда, если я с ребенком на время (до развода) буду жить у матери?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретенное до заключения брака, является личной собственностью супуга по общему правилу (ст. 36 Семейного кодекса РФ).Вместе с тем имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Однако для того чтобы на этом основании увеличить свою долю, придется доказать, что вложеня в квартиру производились из ваших личных денег.

Кроме того, та часть, которая была оформлена на вас, является общим имуществом супругов (ст.34 СК). Поэтому так или иначе определенная доля за вами будет закреплена.

Остальное имущество, купленное в браке, будет разделено между вами в равных долях. Жить вы можете где угодно. На процесс раздела имущества это никак не влияет. С уважением,

К сожалению, та часть квартиры, которая куплена вами в браке подлежит разделу, независимо от того, что куплена на ваши заработанные в браке средства. Поэтому вы будете иметь право на 1/4 квартиры. На остальное имущество у вас право на половину.

3. Принесет только, если муж вывезет все вещи, которые вы хотели поделить.

Можно просить суд увеличить вашу долю с учетом того, что с вами остается несовершеннолетний. Но это необзятально для суда.

При необходимости можете обратиться.