От какой стоимости недвижимости одаряемый уплачивает налог? И можно ли как то уменьшить стоимость недвижимости?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Доходы, полученные физическим лицом в качестве дара в натуральной форме, могут облагаться НДФЛ. При этом налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного в дар имущества (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 НК РФ, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Соответственно, уменьшить размер налога можно только в том случае, если будет уменьшена кадастровая (инвентаризационная) стоимость имущества.