Как будет делиться наследство двух внучек умершей матери без завещания?

• г. Дальнегорск

У моего родственника недавно умерла мать. У него была сестра, она давно умерла, от нее осталось две дочери, т.е.внучки умершей, чье имущество сейчас наследуется. Как будет делиться наследство, в каких долях кому? Завещания нет. Нотариус сегодня сказал, что на три равных части поделится наследство, прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Нет не прав дочери призываются по праву представления к части наследства умершего наследника, то есть согласно ст 1146 наследство делится на родственника и умершую сестру по 1/2 каждому, а так как сестра умерла ее доля делится на дочерей по 1/4 каждой, то есть половина вашего родственника а по четвертой части каждой дочери.