Подходит ли профессия геодезиста для досрочной пенсии?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статья 27, пункт 1, подпункт 6), мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

.

Да, профессия геодезиста пододит под это понятие. Но одного лишь факта работы недостаточно, нужно, чтобы работодатель отразил факт работы в полевых условиях в отчетности, представленной в Пенсионный фонд. Не мешало бы сохранить себе копии и иных документов, например, полевые журналы.