Можно не представлять на работу больничный лист?

• г. Брянск

Можно не представлять на работу больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Получив в медицинском учреждении заполненный и закрытый больничный лист, сотрудник должен принести его работодателю.

Как сказано в п. 1 ст. 12 Закона от 29.12.1996 года № 255-ФЗ, срок сдачи больничного листа работодателю установлен в течение полугода с того момента, как этот больничный будет закрыт.

То есть, работник должен сдать больничный лист в бухгалтерию работодателя в течение 6 месяцев с даты восстановления работоспособности.

Работодатель не имеет права отказать работнику в приёме и оплате больничного листа, если он сдал его в законные сроки предоставления больничного листа. Тем более, работодатель не имеет права применять никаких штрафных санкций или увольнять работника за прогул.

В течение 10 дней после получения больничного, работодатель должен назначить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплачивается это пособие в дни ближайшей выплаты заработной платы.

Выплаты по больничному листу рассчитываются в зависимости от:

Страхового стажа работника;

Его среднего заработка;

Продолжительности больничного в днях.

Если вы не предоставите больничный лист, то могут его не оплатить.

И есть нюанс, можете предоставить и через 6 месяцев, но вам надо будет обосновать почему вас не было на работе?