Пожалуйста подскажите с чего и как и с помощью кого надо начать востанавливать повторное свидетельство о рождении её и рёнка?

• г. Москва

У моей знакомой утеряно свидетельство о рождении с 10 летнего возраста сейчас ей 24 у неё ребёнок 4-х лет она из роддома получила справку что она бомж и в связи с этим не может получить свидетельство о рождении ребёнка, сама она родом из Армении. Проживает на квартире гражданского мужа.

Пожалуйста подскажите с чего и как и с помощью кого надо начать востанавливать повторное свидетельство о рождении её и рёнка? Я слышала что говорят надо идти в загс и просить органы загса дать запрос об акте гражданского состояния органы ЗАГСА того города где она родилась. И подскажите пожалуйста с чего проще начать с неё или с ребёнка?

Заранее Вам большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эльмира! Дубликат свидетельства о рождении выдается по заявлению в органах ЗАГС по месту рождения. ( у вашей знакомой скорее всего Армения)

Вашей занкомой в роддоме должны были выдать медицинское свидетельство о рождении,на основании которого и выдается свидетельство о рождении в органах ЗАГСа.

Государственная регистрация рождения ребёнка, достигшего одного года и более, при наличии медицинского свидетельства о рождении, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц.

Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

При отсутствии медицинского свидетельства о рождении государственная регистрация рождения производится на основании решения суда об установлении факта рождения.