Право жены на долю в квартире с 4 собственниками - анализ возможных претензий при проживании и прописке более 25 лет.

• г. Мурманск

Если в квартире 4 собственника (муж, двое детей, мать мужа) имеет ли жена право претендовать на какую либо долю в квартире, если она проживает и прописана в ней более 25 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, в данном случае у жены не возникает права собственности. Срок проживания в квартире и наличие регистрации не порождают право собственности. У жены имеется лишь право пользования жилым помещением.

Добрый вечер. По общему правилу нет, если у неё не имеется своей доли в собственности, которая подтверждается сертификатом о гос. регистрации. Сможет претендовать после смерти мужа в порядке наследования, после отчуждения по каким-либо причинам доли собственников в пользу жены (например продажа, дарение и др.). Один только факт прописки и проживания хоть 100 лет не даёт права претендовать на доли собственников.

Почему бы вам не обратиться в суд с заявлением о разделе имущества.