Как остановить досудебное преследование, если нет доказательств виновности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приставы возбудили против меня уголовное дело по 177 статье. Ознакомили с результатом следствия, послали в прокуратуру. Дело нулевое для них. Нет ни каких доказательств моей злостности (т.е. наличие у меня денег не доказано). Я пожаловался. Прокуратура естественно вернула. Они ничего не меняя послали еще раз. Я еще раз пожаловался. Вот жду что опять вернут и все заново. Вопрос. Как досудебно остановить этот футбол. Кто кроме пристава может прекратить уголовное дело? Ведь ни прокурор не может ни следственный комитет по УК не имеет к таким делам отношения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! Воздействовать на дознание Вы можете только путем написания ходатайств и обжалования действий должностных лиц, в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Начальник отделения дознания вправе изъять любое дело у дознавателя и провести дознание самостоятельно, приняв законное решение по делу. Указания прокурора для органа дознания обязательны. Почему Вы не желаете, чтобы дело было передано в суд? Если отсутствует Ваша вина, то суд вынесет оправдательный приговор.

Современный суд вынесет только обвинительный приговор. Правильно стремление прекратить дело на стадии дознания, не допуская направления его в суд.