Спустя 5 лет после угона - Хозяйка авто, находящаяся в больнице, исследует вопросы правовой защиты при составлении генеральной доверенности для мужа

• г. Санкт-Петербург

Я хозяйка авто. Которое нашли после угона спустя 5 лет. Нахожусь в больнице (и буду там еще долго). Составила ген. доверенность на авто у нотариуса. Следователь ведущий это дело, отказывается без моего присутствия отдавать мужу пакет документов чтобы он ехал забирать машину, ссылаясь, на то, что нужны какие то мои подписи. Есть ли статья закона, которая на которую я могу сослаться в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер.

Уважаемая Светлана, в данном случае, насколько я понимаю, следователь занимается ерундой. Он может передать автомобиль на основании доверенности, как материально ответственному лицу. Пишите жалобу в прокуратуру.

Просто Вам необходимо направить мотивированное ходатайство следователю о возвращении автомашины, которая должна быть признана вещественным доказательством. Исходя из того, на какой стадии находится расследование по уголовному делу, у следователя или есть обязанность вернуть вам авто, или ее нет. Можете обратиться за помощью к адвокату. Ваш муж не имеет никакого процессуального статуса по уголовному делу, в связи с чем, возвращать ему документы и авто следователь не обязан.

В соответствии со ст. 45 УПК РФ представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

То есть Вам нужно сначала по ходатайству сделать своего мужа представителем потерпевшего, который будет сам иметь права, как и у потерпевшего, либо обратиться за помощью к адвокату.

По ген. доверенности невозможно передать право потерпевшего по уголовному делу. Другое дело этот вопрос разрешить возможно по другому. Следователь и к вам может приехать и провести иные действия и вы может пригласить адвоката.

Только в суд по ст. 125 УПК РФ на действия (бездействие) должностных лиц по доверенности, заверенной заведующим отделения больницы.

Жаль что вы так далеко, я помог бы вам личным участием. Как я люблю таких следователей иметь... ввиду в судебных заседаниях!

Следователи, дознаватели, прокуроры, - эти все должностные лица. Которых необходимо опрашивать должным образом, а не в кабинетах в 3 (три) погибели.

С уважением Костюнькин Владимир Андреевич 8920 0222 988