Как лучше и проще получить ей гражданство?

• г. Оренбург

Моя мама гражданка Узбекистана. Ей 62 года. Родилась она в Башкирии. Я (ее дочь) являюсь гр. Рф. Маму хочу перевести к себе. Как лучше и проще получить ей гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Эля, если Ваша мама родилась в Башкирии значит она родилась на территории РСФСР.

Обратитесь в отдел федеральной миграционной службы. В начале получит разрешение на временное проживание, а затем гражданство. Но вашу ситуацию еще надо изучить, рекомендую все же обратиться к адвокату, который выяснит все необходимые обстоятельства.

Доброго времени суток Эля!

Для тех из Вас, кто хочет получить вид на жительство в РФ или гражданство РФ, первым шагом является сбор и подача документов на разрешение на временное проживание (РВП).

С родины прежде всего требуются загранпаспорт со сроком действия не менее 3-4 лет и свидетельство о рождении. Вся остальная масса документов собирается в РФ. Пакет документов индивидуален и зависит от конкретной страны, ситуации и т.д.

Основаниями являются: место рождения в РСФСР; супруг (супруга) – имеет гражданство России

Теперь Вы должны зарегистрироваться на 3 года по тому адресу, который заявляли при подаче документов на РВП. И через год после получения РВП Вы можете подавать заявление на вид на жительство. Далее – если Вы к моменту получения вида на жительство 3 года прожили в России – можно подавать на гражданство РФ. То же для тех, у кого место рождения – Россия, дети – россияне, совершеннолетние, а Вы нуждаетесь в уходе (пенсия по возрасту, либо инвалидность).

Один нюанс – вид на жительство подразумевает постоянную прописку… т.е. Вы не получите вида, если не будет места под постоянную прописку….

Теперь что такое фактически вид на жительство и разрешение на временное проживание?

Разрешение на временное проживание – большая печать (штамп) во всю страницу в Вашем заграничном паспорте. Позволяет жить, но не работать в течении трёх лет в том регионе РФ, где оно получено. Можно пролонгировать. Регистрация делается на 3 года. Выезжать из РФ каждые три месяца или до окончания визы не надо. Но, покидать РФ можно на срок не более 6 месяцев

Вид на жительство в РФ – удостоверение с фотографией, выдаётся на 5 лет, позволяет жить и работать в любом регионе РФ. Можно пролонгировать. Ограничений на выезд и въезд в РФ нет. Нельзя посещать закрытые территории, участвовать в выборах и т.д.

С уважением,

Николай ВАсильев.