Что происходит с госпошлиной, если истец отказывается от иска после его подачи?

• г. Краснодар

Ситуация такая. На нашу организацию "в" подала иск в арбитражный суд организация "к". Но на момент подачи иска бОльшая часть долга была оплачена. В итоге "к" уменьшили размер исковых требований, а потом и вовсе отказались от иска. Что будет с уплаченной ими госпошлиной? Имеет ли право суд взыскать её с нас, если долг был уплачен до подачи иска вообще?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При отказе от иска, судебные расходы, в виде уплаченной госпошлины не могут быть взысканы с ответчика. Как правило при прекращении дела государственная пошлина истцу не возвращается.

Не подскажете, какими нормами это регламентировано?

Правовая позиция содержится в п. 11

постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»