Суд кассационной инстанции вынес определение: Производство по делу прекращено - не подлежит обжалованию.

• г. Москва

В суде первой инстанции рассматривается гражданское дело о взыскании долга за ЖКУ. Истец - управляющая компания. Между истцом и ответчиком (мною) не существует правоотношений, поскольку нет подписанного договора управления и общего собрания собственников помещений дома не проводилось (у меня есть доказательства).

Я подала встречный иск с просьбой установить факт наличия правоотношений между сторонами, т.к. только при их наличии истец обладает правом требования о взыскании каких-либо денежных средств.

Суд вынес определение об отказе в принятии встречного иска.

Я подала частную жалобу на это определение суда.

Суд кассационной инстанции вынес определение: Производство по делу прекращено - не подлежит обжалованию. Другой информации у меня пока нет, т.к. определение вынесено вчера, 30 августа, и вся информация, которой я обладаю, взята с сайта кассационного суда.

Ответы на вопрос (1):

Это значит, что Ваш встречный иск (который можно было и не заявлять, потому что в этом не было процессуальной необходимости, и которой нельзя было заявлять в "исковом производстве", потому что вопрос об установлении фактов подлежит разрешению в порядке "особого производства";) ни одним, ни вторым судом не принят. Вы можете, конечно, попробовать подать надзорную жалобу, но её удовлетворение крайне маловероятно.

Вам нужно переформулировать аргументацию, использованную в этом "встречном иске", изложить её в возражениях на исковое заявление. А ещё лучше поручить это какому-нибудь юристу, занимающемуся подобными спорами.