В 2008-м стали участниками долевого строительства, первый взнос сделали за счет продажи квартиры жены

• г. Иваново

Мне-28,супруге-27 лет, детей нет. В 2008-м стали участниками долевого строительства, первый взнос сделали за счет продажи квартиры жены, остальную сумму по ипотеке. Площадь квартиры-55,7 м 2.В 2009-м дом сдали, и мы заселилисьЗатем продали мою комнату в коммунальной квартире и частично погасили кредит. Тем не менее, долг все еще большой. Можем ли мы получить государственную субсидию?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Согласно постановление администрации Ивановской обл. от 28.05.2003 N 43-па(ред. от 18.06.2009)"Об утверждении подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей"(вместе с "Подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав областной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы";)Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом государственной власти Ивановской области решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

(часть вторая в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 13.02.2008 N 28-п)

Применительно к настоящей подпрограмме под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.