Как обжаловать отказ в регистрации изменений в уставе согласно Письму ФНП от 01.09.2014 N 2405/03-16-3?

• г. Липецк

День добрый! Подскажите получили первый отказ в регистрации изменений в устав. Основание - незаверенное нотариально решение единственного акционера. Считали что П. 3 ст. 67.1 не применяется к решениям ООО и АО с единственным участником (акционером) (Письмо ФНП от от 01.09.2014 N 2405/03-16-3). Возможно ли обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

ЗАО создано единственным учредителем и он же является единственным акционером и генеральным директором. Сейчас он хочет продать акции трем физическим лицам. Таким образом вместо одного акционера-будут трое. В Уставе не написано, что в обществе всего один акционер, но устав утвержден решением единственного участника. Вопрос: после продажи акций, нужно ли вносить изменения в учредительные документы и уведомлять ФНС?

В закрытом акционерном обществе единственный акционер. Решения, относящиеся к компетенции собрания принимаются единственным акционером и оформляются письменно. Также в обществе есть совет директоров. Сейчас утверждаем устав общества в новой редакции и Положение о СД и РК. Вопрос: нужно ли проводить совет директоров по согласованию новых документов или можно сразу подписать Решение единственного акционера?

Есть ЗАО. В уставе указаны данные единственного акционера. 100% акций купило другое физ. лицо.

На данный момент ген. директором остаётся старый акционер.

Право перехода акций зарегистрировано в компании-регистраторе.

1. Может ли на этом основании новый акционер освободить от должности старого ген директора и назначить себя (до внесения изменений в устав)?

2. Можно ли утвердить новый устав с изменением на АО и убрать сведения о единственном акционере из устава вообще?

3. В какой форме нобходимо сообщить в налоговую информацию о новом единственном акционере для внесения в ЕГРЮЛ?

Спасибо!

Единственным акционером ЗАО были проданы 100% акций физ. лицу, в уставе ЗАО прописан единственный акционер с конкретной фамилией и паспортными данными, нами в налоговый орган было подано заявление о государственной регистрации изменений, по форме № Р 13001, с приложением решения, (в котором п.1 принято решение о продаже акций и п.2 внести изменения в пункт устава), и новой редакцией устава, в которой указан новый единственный акционер.

Налоговым органом было принято решение об отказе в гос. регистрации со ссылкой на п.2 ст 17 Фед. закона О государственной регистрации ЮЛ И ИП, п.1 ст 10 ФЗ Об акционерных обществах, в связи с тем, что продажа акций не подлежит внесению изменений. Нам необходимо внести изменения в устав, где должен быть отражен новый акционер. Как должны быть оформлены документы для подачи в налоговые органы?

В Уставе ЗАО указаны поименно акционеры и их доли (!?). Один акционер продал свои акции другим акционерам по договору купли-продажи, в реестр внесены изменения. Устав еще не изменялся. Нужно ли вносить изменения в Устав и с какого момента акционер лишился или лишается прав, предоставленных акциями?

Находимся в стадии реорганизации в форме преобразования ЗАО (1 акционер) в ООО (1 учредитель). Вопрос в следующем-Устав создаваемого ООО нужно утверждать Решением единственного акционера о реорганизации или Решением единственного учредителя о создании?

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании акционеров большинством голосов было принято решение о реорганизации ЗАО в ООО, при условии обмена обыкновенных бездокументарных акции ЗАО (всего эмитировано 100 акций) на вклады участников ООО в соотношении 1:1 (один к одному). Для государственной регистрации ООО необходимо подписать учредительный договор каждым участником-учредителем (бывшим акционером). Акционер, будучи надлежаще уведомленным, на подписание не является, никаких сообщений в общество не направляет, принудительно выкупить акции не требует.

1.Каким образом провести легитимную регистрацию ООО без участия не явившегося акционера?

2.Какие права останутся у данного акционера при регистрации ООО без его участия?

3.Возможно ли исключить данного акционера из списка учредителей ООО?

Как правильно оформить решение единственного акционера о ликвидации АО, если в организации единственным акционером является ООО? И требуется его нотариальное заверение или нет?

ЗАО имело 3 акционера, теперь остался только один физик.

В соот. С п.6 ст.98 ГК Акционерное общество может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

ВОПРОС: 1. В какой срок необходимо утвердить новую редакцию Устава?

2. В какой срок после утверждения редакции Устава подавать документы на регистрацию? При этом необходимо регистрировать только новый Устав или Устав + изменения в ЕГРЮЛ (сведения об участниках общества)?

3. В уставе указывать ФИО, паспортные данные единственного акционера или просто можно просто указать, что у общества теперь единственный акционер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение