Как получить налоговый вычет при строительстве дома - вопросы и ответы для пенсионеров
199₽ VIP

• г. Воронеж

За собственные средства построил дом. Дом официально зарегистрировал на себя в апреле 2017 года. Я пенсионер с 2001 года. Работал официально: с января по октябрь 2014 года и с июля по октябрь 2017 года. С апреля 2014 года и по н.в. получаю дополнительную негосударственную пенсию (от нее есть ежемесячные отчисления НДФЛ). Вопрос: 1. Как пенсионер, в т.ч. некоторое время "работающий пенсионер", имею ли я право на получение налогового вычета за 2014, 2015, 2016 и 2017 годы? 2. За 2014 год моим предприятием была перечислена сумма НДФЛ в размере 111 188 руб., и в этом же году я закупил строительных материалов на сумму 516 648 руб. (13% = 67164 руб.). Разрешается ли сумму НДФЛ за 2014 год возвратить за счет расходов в 2015 - 2017 годах?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не разрешается. Поскольку такой возможности действующее законодательство не предусматривает. В ст. 220 НК РФ об этом ничего не говорится. По сроку у Вас не получается никак вернуть.

Это лучший ответ

1. Да, Вы можете взять вычет за предыдущие 3 года согласно ст. 220 НК РФ.

Неважно, что Вы работали в 2014 и 2017 годах.

Пенсионеры получают вычет за любые предыдущие 3 года.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

2. Да, можно получить вычет.

Только декларацию нужно подать и написать заявление на вычет.

Да, разрешается, согласно закону - ст. 220 Налогового кодекса РФ позволяет вам как пенсионеру (независимо когда вы вышли на пенсию) получить вычет при строительстве жилья не только за год. когда оформили дом на себя через Росреестр (в вашем случае это 2017 год) но и за 3 года, которые предшествуют этому году - это 14, 15 и 16 года.

За каждый год последовательно оформляете декларацию на вычет 3 НДФЛ

Получите вычет не только по доходу по зарплате. Но негосударственной пенсии, если с нее платится налог 13 процентов.