Как обезопасить себя при уступке прав и переводе долга по долевому участию с подрядчиком, если требуют оплатить квартиру до государственной регистрации договора?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь физическим лицом, заключаю договор уступки прав и перевода долга по договору долевого участие с подрядчиком. Внесла залог за квартиру 30000 руб (чтобы ее сняли с продажи). Договор цессии отправили на согласование с застройщиком. Организация, которая уступает свои права на строющуюся квартиру требует оплатить стоимость квартиры до государственной регистрации договора на физ. лицо. Знают, что это противоречит 214 закону, но,якобы хотят себя обезопасить. А как нам себя обезопасить, вдруг договор переуступки не пройдет регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Ну допустим вы можете предложить такой вариант, положить деньги в банковскую ячейку и составить трехсторонний договор между вами, уполномоченным лицом юр.лица и банком. Регистрация права будет являться необходимым условием получения денег продавцом, уже без вашего присутствия, допустим по предъявлеению выписки из ЕГРП, хотя точнее не могу сказать, вы регистрируете не право, а договор. Тем не менее договор банковского вклада обычный и ничего сложного в нем нет, кроме того такой порядок распространен при продаже-покупке недвижимости по договору купли ,однако ни что не мешает сделать это вам по переуступке, по крайней мере внесите свою оферту...