Бабушка хочет переписать дарственную на племянника вместо далеко живущей внучки

• г. Смоленск

Бабушка написала дарственную на двоюродную внучку. Последняя уехала в другой город и не собирается возвращаться. Бабушка хочет переписать на племянника.

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрены следующие причины для отмены дарственной (ст. 578 ГК РФ):

если одаряемый нанес вред дарителю (его здоровью), в том числе путем покушения на его жизнь или жизнь членов его семьи;

небрежное обращение с подарком, имеющим определенную ценность для дарителя;

проведение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем сделки, нарушающей закон о банкротстве, в течение 6 месяцев до признания налогоплательщика банкротом;

кончина одаряемого раньше дарителя.

Требование признания договоренности недействительной возможно в судебном порядке, если:

подделана подпись одной из сторон или сторона не осознавала значимости собственных действий (ст. 177 ГК РФ);

сторона была введена в заблуждение (ст. 178 ГК РФ);

сторона действовала в ситуации стечения тяжелых обстоятельств, обмана или угрозы (ст. 179 ГК РФ).

Во всех случаях отмены дарственной стороны должны быть приведены в исходное (первоначальное) состояние, поэтому одаряемый обязан вернуть дар, если он сохранился к моменту отмены соглашения. Если одаряемый осуществил отчуждение предмета дарения иному лицу, то его возврат становится недопустимым.