Настойчивая рекомендация на переподготовку для воспитателя детского сада - обязательное условие для работы или необязательная мера?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю воспитателем в детском саду. В 2010 г. закончила университет по специальности: педагогика и психология, Квалификация: педагог-психолог. Мой работодатель настоятельно (в добровольно-принудительном порядке) рекомендует пройти профессиональную переподготовку. Правомерно ли это? И могу ли я продолжать спокойно работать без переподготовки?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Можете спокойно работать, если образование как указано ниже:

См. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

У Вас педобразование. Высшее. Поэтому не должно быть проблем.

Данные требования работодателя неправомерны хотя бы потому, что поступают в устной форме и без законодательного обоснования. На самом деле такой обязанности в законе не установлено для педагогических работников, хотя повально по всей стране заставляют проходить какие-то курсы, которые в конечно счете сводятся к обыкновенной купле-продаже этих никому не нужных сертификатов. Поэтому можете продолжать работать и никто вас не уволит. Работодателя вашего рекомендую регулярно записывать на диктофон и если будут в отношении Вас какие-либо реальные действия, нарушающие ваши трудовые права, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а лучше - в суд и сможете предоставить ваши записи. А работодателю в данном случае грозит административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию и обучению по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

У вас есть высшее профессиональное образование с присвоением квалификации педагог-психолог В этой связи ваш уровень образования полностью соответствует профессиональному стандарту педагога И Вам не требуется переподготовка.

На что ссылается Ваш работодатель?

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. В соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации педагога-психолога — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы. Но с 1.01.2017 года вступает в силу ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ «ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ (ПСИХОЛОГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ)» (Подробнее ➤Профстандарт%20 педагога-психолога.pdf), в соответствии с которым требования к образованию и обучению педагога-психолога — высшее образование по профильным направлениям.

Требования предъявляемые работодателем не правомерны. Работайте спокойно.

Добрый день! Переподготовка по своей сути - это повышение квалификации. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования» требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации».

Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 года № 499.

Посмотрите свой трудовой договор - предусмотрено ли им повышение квалификации? Возможно после переподготовки присвоение более высокого класса. Работать можете спокойно, должности Вы соответствуете.

Это лучший ответ

Здравствуйте. По схожему с вашим вопросом есть официальные разъяснения.

Согласно ст 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 761 н от 26.08.2010 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» в отношении должности воспитателя установлены следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Профессиональный стандарт педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель), утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года № 544 н, устанавливает следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Квалификация педагога-психолога предполагает высшее образование по специальности «педагогика и психология» направления подготовки «Образование и педагогика» (в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 30 сентября 2003 года № 276-ст).

Вместе с тем профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2015 № 514 н, закрепляет основную цель вида профессиональной деятельности педагога-психолога - психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в образовательных организациях, основных и дополнительных образовательных программ; оказание психолого-педагогической помощи лицам с ОВЗ, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, тогда как профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544 н, - оказание образовательных услуг по основным общеобразовательным программам.

Таким образом, ваше образование соответствует требованиям, предъявляемым к квалификации по должности «воспитатель», установленным как Единым квалификационным справочником, так и профессиональным стандартом. Однако непосредственно трудовая функция педагога-психолога и воспитателя существенно различается, что позволяет сделать вывод об обоснованности действий вашего работодателя в части направления на прохождение профессиональной переподготовки.

Здравствуйте! У Вас педагогическое образование, необходимое для специальности, определенной согласно Постановлению Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 (вместе с "ОК 016-94. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов") как 20437 Воспитатель детского сада (яслей-сада) 3320 Это полный код Вашей специальности и какое либо требование пройти дополнительную профессиональную переподготовку излишне и незаконно. Кроме того существует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей, согласно которому Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.