Проблемы с возвратом денег за неисправный телефон в связной - как решить вопрос?
199₽ VIP

• г. Красноярск

10 января купила себе в красноярске в связной.

Телефон.11 января принесла его обратно так как постоянно перезагружался. У меня его приняли и отправили на экспертизу.

Я объясняла что 12 улетаю в хатангу. Верните мне деньги чтобы купить другой телефон. Так как в дороге без связи это ни такси вызвать... сами понимаете... на это мне ответили что экспертиза нужна.. я заняла деньги и купила другой телефон в другой компании

По прошествии 20 дней мне пришла смс что телефон мой исправен

И я должна его забрать по адресу где он куплен. .нахрен мне новый

Отремонтировынный телефон нужен? !я позвонила на горячую линию в связной. Там мне сказали если я его не заберу в течении

3 месяцев они его заберут за аренду что он так долго лежал.

То есть я должны потратить 20000 тысяч на билет хатанга-красноярск что бы забрать этот чертов Отремонтированный

Телефон и 20000 тысяч обратно?! на что он тактично промолчал

Как мне быть?! неужели на них нет управы?! почему они мне не возвращают деньги?! можно ли на них подать в суд?!

Ответы на вопрос (18):

Вы вправе оспорить имеющуюся экспертизу в суде. В противном случае Связной Вам сможет выставить счет на расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 28 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Проверка качества товара может включать проведение экспертизы (п. 3 разд. VIII Разъяснений, утв. Приказом МАП России от 20.05.1998 N 160).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при ее проведении, а в случае несогласия с ее результатами можете оспорить выводы экспертов в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 28 Правил N 55).

Если экспертиза выявит, что недостатки товара возникли не по вине продавца, вы должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Вообще Продавец действовал на основании ст 18 Закона РФ О защите прав потребителей, взяв его на экспертизу Если телефон сейчас исправен то согласно ст 18 Закона РФ О защите прав потребителей нет оснований для возврата вам денег

Что подать в суд на Продавца. То кроме желания подать в суд, должно быть и основание для подачи иска в суд Такого основания, исходя из вашего вопроса не имеется.

Здравствуйте, Вы вправе требовать возврата денег при существенных недостатках технически сложного товара, телефон вам нужно забрать если он технически исправен

Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Здравствуйте, Анна.

Подавайте претензию о расторжении договора и возврате денежных средств на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. В претензии укажите:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы в течение указанного в законе срока обратились в магазин с товаром, ненадлежащего качества. Претензию отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением.

Если ответа не последует или он будет отрицательный, обращайтесь в суд по месту жительства (ст.29 ГПК).

Здравствуйте! Продавец действовал в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Т.е. теоретически, если телефон исправен продавец имеет право взыскать с Вас свои расходы. Такие проблемы бывают просто из за проблем с ПО. В суд подать можете, только придется доказывать, что телефон неисправен и проводить за свой счёт независимую экспертизу. Попросите выслать телефон Вам почтой, за Ваш счет. А потом уже разбирайтесь с местным филиалом "Связной".

Согласно статей 13, 18, 25 Закона РФ О защите прав потребителей имеете право на обращение в суд по следующим основаниям:

1. Вам фактически был продан бракованный телефон.

2. Ответчик не предоставил Вам на время экспертизы (ремонта) другой телефон

3. Нужно еще проверить телефон на предмет его легальности в РФ.

Выдайте доверенность на какого либо знакомого, что бы он мог получить телефон в г. Красноярск, перешлите ее по почте и Ваш знакомый получит данный телефон. Доверенность можно оформить у нотариуса по месту Вашего пребывания, нужны только данные паспортные Вашего знакомого.

"Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.