Скажите пожалуйста как оформить декретный отпуск? Какие документы и куда необходимо сдать? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

По предоставлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина имеет право на отпуск по беременности и родам. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

Даже заявление о предоставлении этого отпуска писать не нужно, он предоставляется согласно больничного листа, который женщина предоставляет по месту работы.

С уважением,