Статус квартиры, приобретенной до брака, после 20 лет совместной жизни. Будет ли она считаться совместным имуществом при разводе?

• г. Чебоксары

Квартира куплена до брака, в браке на данной жилплощади прожили 20 лет, при разводе будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1 ст.36 СК имуществом каждого из супругов является, то, что приобретено ими до брака. Следовательно, при разводе указанная Вами квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом. Однако, если в указанной квартире проводился ремонт за Ваш счёт и сохранились документы, это подтверждающие, возможно взыскать с Вашего мужа стоимость неотделимых улучшений в соответствии со ст.1102 ГК РФ.