Ответьте пожалуйста, может ли истец увеличить размер судебного иска (по возмещению ущерба) при рассмотрении дела в суде?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, может ли истец увеличить размер судебного иска (по возмещению ущерба) при рассмотрении дела в суде? На каком основании? (есть заключение о стоимости восстановительного ремонта и утрате товарной стоимости пострадавшего ТС, но в нем не учитывается неполученные доходы за период ремонта ТС-могут ли они быть включены в иск течение судебного разбирательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе увеличить свои исковые требования по основанию или предмету либо изменить размер.

ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.