Некачественный телефон и отсутствие ответа на претензию - где подать в суд?

• г. Воронеж

В салоне связи "Мегафон" мне продали некачественный телефон. За период гарантийного срока он находился в ремонте более 30-ти дней. В этом случае закон позволяет требовать возврата средств. Написал претензии, но на неё не ответили. Телефон покупал в Воронеже, но Северо-Кавказский филиал, к которому наш город, находится в Краснодаре. Куда подавать в суд? Не ехать же ради этого в Краснодар?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 17 Закона о защите прав потребителей. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены ]по выбору истца в суд по месту:

1. нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

2. жительства или пребывания истца;

3. заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

То есть вы смело можете подать иск в суд по месту своего жительства.

А что указывать в иске в качестве адреса ответчика? Адрес салона-магазина в Воронеже или адрес филиала в Краснодаре?

А вы иск куда, в какой суд подаете? И от кого желаете получить удовлетворение? Не поленитесь, откройте ГПК, прочитайте там о подсудности. Филиал является юридическим лицом?