Отказ от выдачи подменного смартфона - права потребителя и возможность взыскания неустойки и аренды

• г. Уфа

Купила смартфон в салоне связи Мегафон. Через 16 дней он выключился, и всё .отнесла по гарантии в салон, написав заявление о выдаче подменного телефона с аналогичными характеристиками. Мне отказали, предложив кнопочный телефон без выхода в интернет. Могу ли взыскать с них неустойку за период гарантийного ремонта? И взыскать с них аренду за телефон, который мне пришлось взять на время гарантийного ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Можно взыскать, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.