Мне бы хотелось бы знать именно Ваше мнение по вопросу № 137464, т.к. при ответе на него мнения юристов разделились.

• г. Белгород

Вопрос Малых Андрею Аркадьевичу. Уважаемый Андрей Аркадьевич! Мне бы хотелось бы знать именно Ваше мнение по вопросу № 137464, т.к. при ответе на него мнения юристов разделились. Как же все-таки дирктору выдать доверенность на совершение сделки двумя лицами, чтобы без подписи хотя бы одного их них сделка была бы недействительной? Спасибо! С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

С моей точки зрения некорректно в документ, выдаваемый лицу для представления интересов перед другими лицами, включать и условия по оформлению сделки с этим третьим лицом. Для этого имеется более правильная форма, предусмотренная второй фразой ст. 185 ГК РФ.

А доверенность как форма документа не обязательно совпадает с используемым в законодательстве понятием доверенности как письменного уполномочия на представление интересов. Так что доверенность действительно может быть составлена на двух лиц, с указанием объема полномочий каждого лица. И в этом объеме полномочий можете записать, например, такую фразу:"подписать договор как один из двух представителей Имярек по этому договору". Хотя, повторюсь, это все-таки условие оформления сделки.