Могу ли я оставить старый загранпаспорт СССР себе после получения нового?

• г. Санкт-Петербург

Дополнение к вопросу 168759

Малых Андрею Аркадьевичу

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Благодарю Вас за оперативный и, что очень важно, исчерпывающий ответ с приложениями и выдержками из документов.

Небольшое дополнениее к вопросу 168759:

Могу ли я оставить старый загранпаспорт СССР себе после получения нового? (поскольку визы и отметки в нем находящиеся мне могут быть полезны)

С уважением и благодарностью, Кайков Игорь Константинович.

Ответы на вопрос (1):

Приложение

к приказу МВД РФ

от 26 мая 1997 г. N 310

Инструкция

о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию *

(с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г.)

" 4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства, гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта".