Обвинение в заведомо ложном доносе - реальность и последствия объяснений в прокуратуре

• г. Краснодар

С моего электронного адреса отправлена коллективная жалоба на действия руководителя. Меня вызывают в прокуратуру для дачи объяснений. Не все пункты жалобы имеют юридическое обоснование, поэтому мне хотят предъявить обвинение (на словах) в заведомо ложном доносе. Насколько реально такое обвинение? К чему обязывают объяснения данные в прокуратуре?

Ответы на вопрос (1):

Ложный донос предполагает сообщение лицом полностью или частично не соответствующей действительности информации. Ложность сообщаемых сведений может выражаться в сообщении о преступлении, которого фактически не было, указании на невиновное лицо, которое якобы его совершило, либо обвинении заведомо невиновного лица в реально существующем преступлении.

При этом для возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ, при подаче заявления заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Если заявитель не предупреждался, то и состава 306 УК РФ нет.

Объяснения в прокуратуре даются для разъяснения вопросов возникших у лица проводящего проверку тех фактов, которые вы указали в заявлении.