Отказ в льготной выплате для сирот из-за работы в школьное время - возможно ли это?

• г. Хабаровск

Если я работала в школьной бригаде от центра занятости в школьное время всего один месяц в 14 лет, а в 20 лет становясь на учёт в центр занятости по безработице, мне была отказана льготная выплата для сирот из-за работы в школьное время, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виолета, эта незаконно. Работа в 14 лет являлась работой на правах общественных работ. Вам надо обратиться в прокуратуру и орган опеки и попечительства для назначения Вам бесплатного адвоката:

Статья 10. Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот".