Как доказать что супруга уволенная с работы в 2003 г, находилась на иждивении мужа пенсионера МВД пока он не умер в 2014 г.

• г. Калуга

Как доказать что супруга уволенная с работы в 2003 г, находилась на иждивении мужа пенсионера мвд пока он не умер в 2014 г.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке, при предоставлении соответствующих доказательств

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

Необходимо иметь в виду, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (пункт 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Иждивенство детей, не достигших 18 лет, предполагается и не требует доказательств.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 55. Доказательства

""

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суд

а.

Спросить
Пожаловаться

Запись в трудовой книжке будет являться доказательством что на тот момент и до наступления его смерти она не работала и тем самым находилась на иждивении?

Спросить
Пожаловаться

Возможно будет, все зависит от остальных обстоятельств дела и позиции судьи;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

""1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

""2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

""3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Вторая жена бывшего мужа доказывает, что ее дочь (от первого брака) находилась на иждивении ее супруга. Супруг умер. Отец ребенка начал платить алименты официально с ноября 2012 года. Теперь доказывают что дочь ее находилась на иждивении у ее супруга (а как родной отец? Он платил с устной договоренности). У меня вопрос: можно ли доказать факт иждивения, если она не получала алименты, а супруг содержал ее дочь полностью.

Как доказать, что мама умершего супруга (свекровь) находилась на иждевении своего сына. Так как она пенсионерка (66 лет) и пенсия не большая, супруг ежемесячно передавал ей определенную сумму денег, сейчас супруг умер.

Умер муж - пенсионер МВД. Работал. У жены пенсия - 8000 рублей, т. е. фактически находилась на иждивении супруга. Какие документы необходимо приложить к заявлению об установлении факта нахождения на иждивении мужа для получения пенсии по потере кормильца?

Интересует вопрос оплаты больничного. С 2014 по 2017 г находилась в декрете. В марте 2017 вышла на работу. Написала заявление на перерасчет больничного за 2012 2013 гг. В мае 2017 г уволилась и вышла еа другую работы 1 сентяьря 2017 г. Могу я написать на новой работе заявление о перерасчете больничного за 2012 2013 гг (это же была другая работа?) Спасибо.

Как доказать иждивение если та, что находилась на иждивении супруга, была прописана по другому адресу, но проживала с супругом? При этом она инвалид.

Умер муж, пенсионер МВД, мне 49 лет, находилась на иждивении мужа, сижу с внуками. Нужен ли мне трудовой, страховой стаж, для получения пенсии мужа, по достижении пенсионного возраста и какого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2012 куплена квартира, оформлена в собственность на супруга. Супруг пенсионер с февраля 2012, работал частично в 2013 и 2014. Заработной платы за эти периоды на на весь налоговый вычет не хватает. Может ли он получить право на вычет за 2011 и 2010 годы или, если нельзя, часть вычета распределить на супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение