Влияет ли перерыв в исковой давности на требование о возврате переплаты по ранее рассмотренному делу

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые специалисты, в течение периода с апреля 2015 года (подача иска против меня) по октябрь 2016 (вступление судебного решения в силу) года я был ответчиком по гражданскому делу. Суть дела - спор о договоре найма и требование о взыскании платы по договору.

Ко времени подачи иска договор был прекращен наступлением отменительного условия - выездом поднанимателей.

Истец считал договор не расторгнутым, требовал взыскать с меня арендную плату за период после прекращения договора. В иске было отказано.

Фактически же, поскольку договор был расторгнут ранее предполагаемого срока, у меня образовалась переплата.

Возникло это в связи с тем, что в счет платы за наем квартиры я сделал в ней ремонт и за время действия договора мои расходы на ремонт не были полностью компенсированы. Я активно (в лице представителя) участвовал в процессе, который продолжался полтора года, подано более 20 процессуальных документов (возражения на иск, отзывы на иск, возражения против апелляционной жалобы и др.).

Во время процесса мною было поданы объяснения, в которых была указана сумма переплаты. Истец возражал, спор закончился тем, что в решении суда было указано, что не я должен истцу (наймодателю), а он мне.

Сумма переплаты указана. Встречный иск мною не подавался, но защита моих прав как осуществлялась надлежащим образом.

После вступления решения суда в силу мною было подано исковое заявление о взыскании той суммы переплаты, которую указал суд в решении. Поскольку договор с поднанимателями был расторгнут в 2013 году, то наймодатели, бывшие в прошлом процессе истцами, а в новом - превратились в ответчиков, ими было подано ходатайство о применении исковой давности к моим требованиям о возврате переплаты.

Вопрос: могу ли я ссылаться на перерыв в исковой давности в течение периода прошлого судебного процесса (поскольку спор с тем же лицом по тому же предмету (договор иска, переплата и др.) продолжался полтора года? И именно по результатам прошлого процесса судом был сделан вывод о наличии и размере этой переплаты.

В статья 204 часть 1. указано, что "Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права". Если лицо обращается с иском, понятно, что срок не течет.

Но я был ответчиком и осуществлял судебную защиту своих прав.

Течет ли срок исковой давности только для истца или для ответчика также. ГПК установлено, что истец и ответчик имеют в суде равные права.

Спасибо за ответ.

С уважением, Александр

Добавлено: 22:43 10.02.2018

Можно ли полагать, основываясь на новой редакции ст.204, что исковой срок не течет для всех сторон процесса (, например, по рассмотренным в предыдущем процессе предметам), а не только для лица, подавшего иск, как это было в старой редакции ч.1 ст.204? Прямо положение о том, кто именно вправе рассчитывать на «нетечение», не конкретизировано нигде. А грамматическая трактовка этого положения дает основание полагать, что вправе на это рассчитывать все лица, участвовавшие в судебных процесса.

Ответы на вопрос (1):

Никто особо изучать Ваши романы не будет за бесплатно. Тем более у каждого суда свое трактование норм посвященных исковой давности;

исходя из буквального толкования ст. 204 ГК РФ она посвящена лицу которое предприняло действия по судебной защите самостоятельно и по своей инициативе, а не было привлечено судом и по этому у Вас срок истек

В то же время Вы можете ссылаться, что ответчик по Вашему делу был установлен только по вступления решения суда в законную силу, что говорит о применении следующего

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

""Начало течения срока исковой давности

""1. В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

""Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).